Вакансии сами найдут Вас всегда. Подписку оформить минута нужна!
Сделать стартовой
Mainjob.Ru Вход

Для работодателя

• Создание вакансии
• Поиск резюме

Мой MainJob
Поиск вакансий
Создание резюме
Публикации
Образование

Все рубрики
Новости компаний
Управление компанией
Продажи и маркетинг
Персонал
Кадровое делопроизводство
Карьера и образование
О профессиях – с юмором
Стиль жизни
Подписка на публикации


<< Вернуться к списку публикаций

Для расчета командировочных берут фактически отработанные дни


Ольга Сергеева
Источник:

Как, на ваш взгляд, все-таки правильнее рассчитывать среднедневной заработок для командировочных и иных случаев, когда за работником сохраняется средний заработок? Начисленную зарплату нужно делить на фактическое число отработанных дней? Или же расчет производится исходя из 29,4 дня за месяц?

Мы считаем, что при расчете среднедневного заработка для командировочных начисленную зарплату (включая премии) за последние 12 месяцев надо разделить на фактически отработанные за этот период дни. Основание – пункт 9 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. Среднемесячное число календарных дней (29,4), умноженное на 12, используется только при расчете отпускных и компенсаций за отпуск.

НА ЦИФРАХ. Допустим, сотрудник был принят на работу 1 марта 2007 года с должностным окладом 15 000 руб. С 3 по 6 марта 2008 года он был направлен на 4 дня в командировку. Расчетный период – с 1 марта 2007 года по 29 февраля 2008 года был отработан им не полностью. В период с 10 по 23 сентября 2007 года он брал ежегодный оплачиваемый отпуск. Зарплата за этот период – 172 500 руб. (15 000 руб. x11 мес. + (15 000/ 20 дн. x 10 дн.). Среднедневной заработок – 718,75 руб. (172 500 руб./ (250 дн. – 10 дн.)). За 4 дня командировки сотруднику будет начислен средний заработок в размере 2875 руб. (718,75 руб. x 4 дн.).

Заметим, что нередко полученная в итоге сумма бывает меньше той, которую сотрудник мог бы получить, если бы не был направлен в командировку. Чтобы компенсировать потери работника, компания вправе доплатить ему возникшую разницу. А чтобы учесть ее в расходах в налоговом учете, закрепить такую доплату в коллективном договоре.

Главная страница | Отзывы и предложения | Реклама на сайте | Контакты | Защита персональных данных
Rambler's Top100             Рейтинг@Mail.ru