Вакансии сами найдут Вас всегда. Подписку оформить минута нужна!
Сделать стартовой
Mainjob.Ru Вход

Для работодателя

• Создание вакансии
• Поиск резюме

Мой MainJob
Поиск вакансий
Создание резюме
Публикации
Образование

Все рубрики
Новости компаний
Управление компанией
Продажи и маркетинг
Персонал
Кадровое делопроизводство
Карьера и образование
О профессиях – с юмором
Стиль жизни
Подписка на публикации


<< Вернуться к списку публикаций

Можно ли при увольнении с работы получить компенсацию за неиспользованный отпуск?



Источник: Headhunter Magazine

По закону право на отпуск у работника возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы на новом месте. При увольнении сотрудник имеет право на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.

Добрый день! Я собираюсь уволиться. За 1,5 года работы в данной компании у меня не было ни одного отпуска. Каким образом мне должны предоставить расчет? Есть один нюанс. Организация в декабре 2007 года сменила название, и в мою трудовую книжку внесена запись: «Уволена 30 ноября из (предыдущее название компании). Принята на работу 1 декабря в (новое название компании)». Благодарю за ответ. С уважением,

Анастасия

Отвечает Галина Енютина, юрист"Центра социально-трудовых прав«:

– Уважаемая Анастасия! В Вашем случае существенным обстоятельством является то, что «компания в декабре 2007 года сменила название». Это фраза содержит как минимум два возможных сценария развития ситуации и способов защиты Ваших прав.

Если руководствоваться формальными критериями, то принципиальное значение будут иметь следующие обстоятельства.

Во-первых, с 1 декабря 2007 года Вы трудитесь в новой организации. По закону право на отпуск у нового работодателя у Вас возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы. При этом допускается возможность предоставления работнику отпуска и до истечения шести месяцев, однако это вопрос взаимных договоренностей с руководством.

Во-вторых, важным моментом будет Ваше увольнение. Поскольку 30 ноября 2007 года прежний работодатель расторг с Вами трудовой договор, он обязан был выплатить Вам компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Это как раз тот случай, когда возможна замена отпуска денежной компенсацией, которая должна быть выплачена вместе с окончательным расчетом, как правило, в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Таким образом, если при расчете компенсация за неиспользованный отпуск Вам не выплачена, советую обратиться за ее взысканием в суд. Это необходимо сделать в течение трех месяцев с момента получения Вами окончательного расчета (ст. 392 ТК РФ).

Давайте также попробуем оценить Вашу ситуацию с другой стороны.

Вы указали, что Ваша организация лишь «сменила название». На практике нередко встречаются случаи «лжеувольнения», когда фактически имеет место реорганизация компании, а не создание нового самостоятельного юридического лица. Эти обстоятельства легко доказать, если все активы компании вслед за работниками были переданы в новое юридическое лицо. По закону при реорганизации работники не должны увольняться, трудовые отношения считают продолженными с новым работодателем.

В подобной ситуации Вы можете требовать предоставления Вам отпусков (или денежной компенсации за неиспользованные отпуска) с нового работодателя. Однако в случае спора Вам придется доказывать мнимость увольнения.

Главная страница | Отзывы и предложения | Реклама на сайте | Контакты | Защита персональных данных
Rambler's Top100             Рейтинг@Mail.ru